Get Adobe Flash player

vk

vk

 другоедело2021

openp

dist

24be6798 08a4 4064 8b3f 0a17b1808f18

gor lin

ГПиН баннер 1

zem

 перемена

баннерпушккарта2023 баннерпушккарта2023

Образование

Независимая оценка качества образования

Подготовка к новому учебному году

Официальные сайты

1903
1902
1901
Новый рисунок 3
2015 11 18 08 18 36 Скриншот экрана
Новый рисунок 1234578
2015 11 18 08 16 44 Скриншот экрана
Новый рисунок 12345
  2015 11 18 08 13 21 Скриншот экрана
Новый рисунок 13
2015 12 18 08 16 25 Скриншот экрана
Новый рисунок 123456

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Анкета по питанию

123

Что нужно знать родителям об обучении детей вне организации (семейная форма обучения и самообразование).

Уважаемые родители!

На основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ

В статье 17 регламентированы формы получения образования и формы обучения. В Российской Федерации образование может быть получено:

  • в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в очной, очно-заочной или заочной форме;
  • вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность в формах:
  • семейное  образование (начальное, основное, среднее общее образование,

-  самообразование (среднее общее образование)

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34  Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Семейное образование- это форма получения образования вне образовательных организаций, родители (законные представители),забирая ребенка из школы должны сами позаботиться о средствах на его обучение.

Бесплатно обучающийся проходит экстерном промежуточную и итоговую аттестацию в образовательной организации. Бесплатно ему предоставляются учебники и учебные пособия.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной    основной    общеобразовательной    программе    определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе (в письменном виде - заявление) управление образования администрации муниципального образования Выселковский район и руководителя образовательной организации за которой закреплена территория его проживания.

Руководитель образовательной организации направляет ходатайство или заявления родителей законных представителей об обучении вне организации для согласования с начальником управления образования или выдачи направления.

В соответствии со статьей 58 неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации (по итогам года) по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Для организации обучения в форме семейного образования в общеобразовательной организации необходимо наличие следующих документов:

   -заявление родителей (законных представителей) о переводе на обучение в форме семейного образования;

    -заявление на прохождение обучающимся промежуточной или итоговой аттестации;

    -договор с общеобразовательной организацией об организации и проведении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации обучающегося, получающего общее образование в форме семейного образования;

    -организационно-распорядительный акт (приказ), определяющий форму образования в отношении конкретных обучающихся на основании их заявлений (заявлений родителей) о выборе формы образования;

   - организационно-распорядительный акт (приказ), регламентирующий аттестацию учащегося;

   -организационно-распорядительный акт (приказ), об итогах аттестации учащегося;

    -расписание (график) консультаций и аттестации учащегося;

   -протоколы аттестации.

При необходимости общеобразовательная организация оформляет иные документы, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

При получении образования в форме семейного образования учебный план должен соответствовать ФГОС и включать все предметы инвариантной части типового учебного плана. При его формировании Вы можете обратиться в образовательную организацию, к которой закреплены для прохождения аттестации. Вас обязаны ознакомить с положением о промежуточной аттестации этого учреждения.

Раздел "Инклюзивное образование"